Облако как основа для современной IT-разработки в ритейле

Культура быстрого потребления и ускорение жизненного цикла товара диктуют свои правила. Чтобы удерживать спрос и интерес покупателей, необходимо ускорять time to market продуктов, настраивать сквозную аналитику каналов взаимодействия с потребителями и исходя из их предпочтений вовремя рекомендовать актуальные товары. Для достижения этих целей компаниям нужно современное ПО, которое можно быстро внедрить и адаптировать к реальной производственной среде. Помимо инструментов требуются вычислительные ресурсы, где будут располагаться созданные бизнес-приложения.

Здесь на помощь приходят облачные технологии. Они в корне изменили то, как организации проектируют, строят и разворачивают IT-системы. Сила облаков скрывается в их возможностях — вместе с ними легко масштабировать и сокращать ресурсы, внедрять готовые сервисы и повышать операционную эффективность как никогда раньше. Как сказано в исследовании облачной зрелости российского бизнеса, в облака готовы идти те индустрии и компании, которые уже «наигрались» с локальной инфраструктурой и хотят открыть для себя больше возможностей в IT. К таким амбициозным представителям рынка относится и FCMG-сектор.

Лидер команды Garage в Cloud.ru Михаил Сайнуков рассказывает, как облачные технологии помогают IT-разработчикам создавать инновации.

Быть облаку или не быть

Облачные технологии — это не «серебряная пуля» для IT-развития компании, однако некоторые их функциональные возможности перевешивают на чаше весов on-premise модели инфраструктуры. Рассмотрим причины, по которым стоит отдать свой голос в пользу облака во имя оптимизации процесса разработки.

В первую очередь, в «традиционном» варианте размещения инфраструктуры внутри компании, как правило, сложно оперативно масштабировать ресурсы в течение нескольких часов — требуется закупка необходимого «железа» и его настройка. В моменты незапланированного пикового спроса может не хватать мощности для бесперебойной работы приложений в течение всего жизненного цикла. Например, нагрузка на онлайн-сервисы по заказу продуктов на дом может мгновенно вырасти, если город внезапно окажется под властью циклона с ливнями и грозами — вероятнее всего покупатели предпочтут остаться дома и будут преимущественно выбирать формат доставки товаров «до двери».

Благодаря облаку вы сможете в режиме реального времени увеличивать или уменьшать необходимый объем ресурсов для онлайн-сервисов в зависимости от текущей или планируемой загруженности, обеспечивая их оптимальную производительность и экономическую эффективность. Вы получаете доступ к необходимым мощностям, учитывая, что их приобретение в собственность нецелесообразно в долгосрочной перспективе.

Во-вторых, облачные провайдеры, как правило, предлагают широкий набор готовых решений, куда входят новшества глобального рынка и трендовые IT-технологии. Например, клиентам Cloud.ru доступен самый широкий спектр IaaS/PaaS-сервисов среди российских поставщиков — буквально за несколько кликов можно попробовать более 80 облачных сервисов и настроить их под потребности своего бизнеса.

Важно отметить, что сервисы Cloud.ru предоставляются не просто как дистрибутив, а также включают:

– Готовность к использованию в промышленных условиях
– Отказоустойчивость и георезервирование с разными точками доступа
– Полноценную сетевую связку с другими сервисами внутри защищенного изолированного доступа к общим ресурсам
–Прозрачный мониторинг
– Обслуживание и администрирование силами специалистов Cloud.ru

И, наконец, благодаря облаку разработчики могут создавать виртуальные серверы и хранилища данных, развертывать среды для тестирования гипотез, что гарантирует быстрый вывод на рынок новых приложений и дополнительных функций уже существующих публичных решений ритейлеров.

Однако есть и барьеры при выборе модели on-cloud: размещая все данные и сервисы в периметре только одного провайдера, есть риск заработать синдром vendor lock. Другими словами, когда IT-развитие компании находится в сильной зависимости от конкретного облака и набора его узкоспециализированных услуг, которых не найти у альтернативных поставщиков. В таком случае затраты на масштабирование или миграцию к другим поставщикам облачных услуг могут быть очень высокими.

Еще многие специалисты отмечают, что PaaS-решения предполагают только стандартизированный поставщиком набор функций и небогатые возможности для глубокой кастомизации в отличие от версий community edition, доступных в open source. Такое мнение ограничивает вариативность применения облачных сервисов и формирует ошибочную позицию у компаний, что облака не работают на благо бизнеса в полной мере.

Принципы Cloud.ru для использования облачных технологий в IT-разработке

Команда Cloud.ru видит решения, которые помогут разрушить мифы об узкой специфике мира облачных технологий и сделают облачные сервисы полезными для IT-разработки. В этот процесс стоит заложить принципы облачного подхода (cloud native). Поговорим о ключевых среди них.

1. Cloud и platform agnostic разработка, предполагающая отсутствие привязки к функциональным особенностям конкретного облака или платформы. Данная модель разработки предполагает, что при необходимости быстрого масштабирования приложения могут легко запускаться в инфраструктуре разных облачных провайдеров и предсказуемо работать в большинстве сред. Применение такого подхода может стать первым шагом в сторону FinOps-практик, набирающих популярность в российском IT-сообществе.

2. Минимальная кастомизация сервисов окружения и использование устоявшихся технологий и релизов при разработке. В этом случае правило «чем проще, тем лучше» может сыграть вам на руку — впоследствии вам будет легче поддерживать и развивать то, что было разработано. Также понятная и относительно простая архитектура приложения позволит новым членам команды разработки быстрее разобраться в исходных кодах, необходимых настройках и зависимостях окружения. Это позволит раньше выводить в промышленную эксплуатацию новые релизы приложений, заметно сокращая их time to market. В случае необходимости размещения сервиса в инфраструктуре сразу у нескольких облачных провайдеров такой подход поддержит производительность приложения, так как стандартные системы управления базами данных Postgres или Kafka предлагают почти все игроки IT-рынка.

Фундаментом деятельности Cloud.ru служит идея предоставлять клиентам такие сервисы, которые будут не просто «решением из коробки», а смогут гибко адаптироваться под текущие вызовы и цели компании. Оказывая профессиональную поддержку для реализации клиентских бизнес-задач, команда экспертов провайдера бережно строит вокруг IT-инфраструктуры заказчика новую технологическую среду для запуска успешных проектов и оптимизации бизнес-процессов.

Например, вместе с инструментом для IT-разработки DevCloud на выходе вы получаете всю историю разработки, исходные коды и артефакты в одном месте. Также у облака есть отказоустойчивое резервное хранилище для безопасности ваших данных. Вся ценная информация о релизах ваших сервисов и продуктов хранится в защищенном облачном периметре, а не на публичных ресурсах, которые могут быть расположены в других странах и на других континентах.

Cloud.ru предоставляет не только вычислительные ресурсы и IaaS/PaaS-сервисы, но и свою экспертизу. Когда у крупного бизнеса возникает запрос на нестандартную модернизацию IT-инфраструктуры и разработку сложной дорожной карты развития компании в облаке, на помощь может прийти уникальная команда специалистов Cloud.ru, организованная по методологии Garage Method — известной методике прорывных технологических стартапов, взращенной такими глобальными игроками, как Apple, Microsoft, Amazon и др. Команда буквально «вливается» в компанию клиента и занимается комплексными техническими проектами, пилотированием новых технологий у заказчика, а также снятием всех «преград» на пути создания IT-продуктов и размещения их в облаке.

Эксперты из различных областей — бизнес-консультанты, архитекторы DevOps и разработчики создают уникальные клиентские инновации для решения глубинных технических проблем бизнеса, а также сдвигают с мертвой точки проекты по первичному созданию жизнеспособных продуктов, указывают на узкие места при оптимизации приложений и миграции в облако Cloud.ru. В ходе сессий дизайн-мышления команда Garage может помочь правильно сформулировать идею по улучшению подхода к миграции или в формате совместного проектирования и разработки создать MVP-проект нового приложения или сервиса, который будет включать эффективные практики по улучшению клиентского опыта благодаря работе внутри департамента CX/UX-лаборатории.

***

Таким образом, облачные технологии в буквальном смысле трансформируют IT-разработку, превращая ее в более гибкий и понятный инструмент для результативности бизнеса. Облако позволяет экономить временные, профессиональные и финансовые ресурсы, а еще открывает перспективы для инноваций. Например, в облаке можно экспериментировать, используя возможности искусственного интеллекта и машинного обучения. Исследуйте, кастомизируйте решения и совершенствуйте подход к решению бизнес-задач вместе с платформой Cloud ML Space.

Назад к новостям »