КАК ВАША ЕДА ВЛИЯЕТ НА КЛИМАТ?

Голландский стартап GreenSwapp предлагает оценить, как еда, которую мы покупаем в магазине, влияет на климат.

Амстердамская компания начинала свою историю как онлайн-приложение для продуктов, не наносящих вреда климату. Теперь же она продвигает на рынок новый инструмент сканирования (смотрите видео), который позволяет мгновенно оценивать низкий, средний или высокий уровень воздействия практически любого упакованного пищевого продукта при сканировании штрих-кода продукта с помощью смартфона.

После сканирования GreenSwapp покажет, сколько вашего ежедневного углеродного следа «съедает» порция продукта. Также вы получите разбивку «климатического глубокого погружения», которая показывает, где был выброшен этот углерод.

Чтобы дать оценку, стартап учитывает выбросы углерода для каждого продукта на каждом этапе: обработка, транспортировка, упаковка. Текущее приложение GreenSwapp доступно только для продуктовых магазинов в Нидерландах, у компании есть открытый API, который может использовать любая интернет-магазин продуктов или служба доставки для интеграции данных Greenswapp в свое предложение.

В настоящее время большинство ритейлеров не предоставляют данных о воздействии товаров на полке на изменения климата, поэтому ставку разработчик делает на рост брендов, которые будут соответствующим образом маркировать упаковку, а также на расширение законодательных инициатив в эту сторону.

Назад к новостям »